2 апр. 2011 г.

Реггеди Энн(Raggedy Ann) или Изношенная Энн

Сегодня хочу поговорить о Реггеди Энн. Давайте окунемся немного в историю создания, столь милой куклы, которая завоевала сердца тысяч поклонников(маленьких и больших)...



Данный вымышленный персонаж, был создан американским автором Джонни Груллом(1880-1938), в ряде книг, которые он иллюстрировал и писал для маленьких детей. Сам персонаж, как кукла появился в 1915 году и довольно быстро ее ждал успех. Интересно...а как же автору пришла мысль, о создании подобного персонажа. В данный момент существует множество легенд о создании Изношенной Энн, что делает ее образ загадочным и волшебным. Сегодня... я вам расскажу о самой распространенной из них .
                                  Легенда № 1:
 ...маленькая девочка врывается в художественную студию своего отца, таща избитую тряпичную куклу позади нее. Одышка...она говорит Папе об обнаружении безликой куклы на чердаке Бабушки. Откладывая в сторону мультфильм сего дня, отец поднимает куклу.Он всматривается в ее причудливое лицо и видит, что на нем не хватает глаза, а вместо него пришита пуговица. Тогда, достигая объема поэзии, он достает со своей  книжной полки, позади  стола,  сборник стихов Джеймса Виткомба Райли(любимого поэта, друга семьи) и решает объединить названия двух стихов, "Изношенный человек" и "Маленький Орфэнт Энни" ...Спустя какое-то время он обращается к дочке:-"А почему нам не назвать ее Изношенной Энн(Raggedy Ann)?" Так звучит одна и популярной версии создания куклы.
 Меня заинтересовал этот персонаж ...вот что из этого вышло :)
           
 

2 комментария:

  1. После такой истории сразу захотелось сшить куколку!!!! Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за вышесказанное!Мне очень приятно :)

    ОтветитьУдалить